Все новости

Изменения в порядке организации и проведении экспертизы

23 января 2020
17.01.2020 вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 № 1948 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»  
В частности, указанным постановлением внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» (далее – Постановление 145), признано утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 № 427.
Обращаем Ваше внимание, что с 17.01.2020 изменился порядок проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, в также порядок проверки достоверности определения сметной стоимости, в связи с чем сообщаем следующее.

Проверка достоверности определения сметной стоимости осуществляется в ходе проведения государственной экспертизы проектной документации и оформляется единым заключением государственной экспертизы проектной документации.

Государственная экспертиза проводится в отношении объектов в случае их сноса, а также при проведении работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в отношении объектов капитального строительства, финансирование строительства, реконструкции или капитального ремонта которых осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50 процентов, начинается после заключения договора.

В отношении иных объектов капитального строительства проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий начинается после представления заявителем документов, подтверждающих внесение платы за проведение государственной экспертизы.

Постановлением 145 определен порядок проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в форме экспертного сопровождения.

Постановлением 145 установлено, что оперативные изменения, вносимые в проектную документацию и результаты инженерных изысканий, могут быть внесены в срок не позднее чем за 10 рабочих дней до окончания срока проведения государственной экспертизы.

Исходя из вышеизложенного, при подаче проектной документации и результатов инженерных изысканий для проведения государственной экспертизы следует руководствоваться нормами Постановления 145 в редакции от 31.12.2019.
 
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!