Все новости

УФАС отклонило жалобу НОЭКС (Национальное объединение организаций экспертизы) на ряд законодательных актов Ленинградской области, снимающих барьеры в строительной отрасли

29 января 2016

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области на этой неделе признала, что областной закон №38-оз с внесенными законом №104-оз изменениями не ограничивает конкуренцию на рынке экспертизы проектной документации в Ленинградской области.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено на основании жалобы Некоммерческого партнерства «Национальное объединение организаций экспертизы в строительстве» (НОЭКС) на действия Законодательного собрания Ленинградской области. Представители негосударственных экспертных организаций увидели предпосылки к ограничению конкуренции в пункте 2 статьи 1 Закона ЛО от 25.12.2014 № 104-оз, который внес изменения в Закон Ленинградской области от 18.05.2012 №38-оз «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Ленинградской области».

В соответствии с внесенными изменениями в ряде случаев предусматривается возможность строительства объектов капитального строительства на территории Ленинградской области без получения разрешения на строительство при условии, что проектная документация получила положительное заключение государственной экспертизы. Речь идет в основном о линейных объектах, расположенных в границах сельских поселений и садоводческих объединений граждан; производственных или вспомогательных объектах: складах, гаражах, административных зданиях и т.д. на территории предприятий. Полный перечень случаев содержится в пункте 2 статьи 1 Закона ЛО от 18.05.2012 № 38-оз.

При прохождении негосударственной экспертизы заказчик обязан обращаться для получения разрешения на строительство в общем порядке. Таким образом, застройщик вправе выбрать любой из вариантов.

В решениb УФАС говорится, что закон не принуждает застройщика обращаться за проведением экспертизы проектной документации именно в орган или учреждение, уполномоченные на проведение государственной экспертизы.

«Фактически антимонопольное ведомство признало наш курс на устранение барьеров в строительстве верным. Ранее мы расширили перечень случаев, когда застройщикам не нужно было получать разрешение на строительство, авторы жалобы же хотели вернуть прежний порядок», — сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин.


Областной закон ЛО №38-ОЗ от 18.05.12

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!