Все новости

Михаил Москвин и Артем Саенко приняли участие в VII съезде строителей Ленинградской области

17 февраля 2014
В работе съезда приняли участие руководители всех крупных компаний, работающих в регионе, также главы комитетов, входящих в строительный блок администрации Ленобласти, специалисты других отраслевых 
ведомств, представители муниципалитетов, эксперты, журналисты — всего более 250 человек. Участников и гостей съезда едва вместила самая большая аудитория в Доме правительства 47-го субъекта федерации.
Главные два доклада сделали губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и вице-губернатор Георгий Богачев.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в выступлении рассказал, что в 2013 году было введено 1,3 млн кв.м жилья (плановый показатель составлял 1,2 млн. кв. м). Более того, заметна серьезная динамика и других показателей: если в начале прошлого года на территории региона было 256 строительных площадок, то в декабре уже 411. Объем строящегося жилья в январе 2013 года составлял 2,7 млн кв. м., а через год — уже 4,7 млн кв. м. «Такой рост способствует реализации майских указов президента России, исполнение которых является для правительства Ленинградской области важнейшим приоритетом и служит хорошим вектором социального и экономического развития территорий», — сказал глава региона.
Кроме того, Александр Дрозденко отметил, что в регионе созданы прозрачные и стабильные правила работы со строителями, что ведет к повышению уровня доверия и соответствующему увеличению числа компаний, действующих в области и обеспечивающих налоговые поступления. В частности, поддержку строителей получила региональная программа «Социальные объекты в обмен на налоги». «Участие частных компаний в ней — свидетельство успешного диалога. Первые полгода компании присматривались, потом поняли выгоду программы, и в итоге сейчас у нас уже шесть участников. Надеемся, что список расширится — регион предлагает многопрофильным холдингам, осуществляющим строительство социальных объектов, выкуп их налоговых отчислений, уже уплаченных в бюджет области. Мы готовы возвращать половину суммы, на которую холдинг превысил налоговые отчисления по сравнению с базовым 2013 годом», — отметил губернатор. Он подчеркнул, что это приведет и к увеличению числа социальных объектов в регионе. 
Вице-губернатор по строительству Георгий Богачев также отметил, что в 2013 году был налажен конструктивный диалог с застройщиками, а период «градостроительных войн» закончен. «Мы почти с каждым застройщиком нашли компромисс. Буквально на днях завершился и самый затяжной спор  — с компанией NCC»,  — сказал вице-губернатор. Шведскому застройщику, возводящему комплекс в Мурино, в декабре прошлого года были отменены разрешительные документы, так как характеристики проекта противоречили региональным нормам градостроительного проектирования. Богачев пояснил, что «в итоге правительство и муниципалитет предварительно согласовали отклонения от РНГП в части этажности, а застройщик пошел на серьезные уступки, существенно снизив площадь возводимого жилья и заявив о готовности построить детский сад и участвовать в софинансировании строительства школы». Изменения будут рассмотрены на ближайшем заседании Градсовета региона. Предполагается, что договоренности будут оформлены в конкретные соглашения и нормативные акты в ближайшие месяцы.
По итогам Александр Дрозденко поблагодарил организаторов съезда за то, что была проделана такая большая работа и в этом году на съезд собралось самое большое представительство строительных компаний, работающих в регионе. «Мы видим, что у нас налажен хороший диалог с застройщиками, мы им очень дорожим и будем его развивать и далее», — сказал глава 47-региона.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!