Все новости

Новости законодательства 18.02.2014

18 февраля 2014
Утверждены санитарно-эпидемиологические требования к "домашним" детским садам

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 19.12.2013 N 68 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3147-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда"
Требования являются обязательными для всех граждан и организаций, деятельность которых связана с оказанием услуг по присмотру и уходу за детьми.
Документом регламентированы требования к жилым помещениям, в которых размещаются дошкольные группы, к их оборудованию и содержанию, а также к организации питания, режима дня и гигиене персонала в таких группах.
Правила распространяются на:
- группы общеобразовательной направленности, в которых осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования;
- группы по присмотру, уходу и развитию, в которых не осуществляется реализация таких программ;
- семейные дошкольные группы, осуществляющие присмотр и уход за детьми без реализации образовательной программы дошкольного образования или общеразвивающей направленности.
Определено, что в дошкольные группы принимаются дети до восьми лет. Допускается разновозрастное формирование таких групп.
Группы могут функционировать в режиме кратковременного пребывания (до 5 часов в день), сокращенного дня (8 - 10 часов), полного дня (10,5 - 12 часов) и продленного дня (13 - 14 часов).
Установлено, что на одного ребенка в игровой комнате должно приходиться не менее 2 кв. метров площади.
Источник: http://www.consultant.ru/law/hotdocs/31552.html


Оптимизирована процедура технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электроэнергии (мощности) к электрическим сетям

Постановление Правительства РФ от 10.02.2014 N 95 "О внесении изменений в акты Правительства РФ в части обязанности гарантирующих поставщиков заключить договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с потребителями электрической энергии (мощности) до завершения процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии"
Изменения и дополнения внесены в Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденные постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, а также в утвержденные постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861:
Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг;
Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.
В соответствии с изменениями потребителям предоставляется право параллельного заключения договоров энергоснабжения и технологического присоединения к электрическим сетям. Это позволит сократить этапы технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей к электрическим сетям.

Источник: http://www.consultant.ru/law/hotdocs/31609.html

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!